Presidente Dott. Francesco Florio

 

 

Home
Consiglio Direttivo
News
Corsi e Congressi
Trova un Radiologo
Registro Attività
Links
Contatti




 



 

 

 

ABANO TERME
 

 

BASSANO DEL GRAPPA
 

Veneto
Trentino
AltoAdige
Friuli
 

Casa di Cura Abano Terme

P.za Cristoforo Colombo, 1 – 35031 – ABANO TERME

Primario: Dr.ssa Valeria De Biasio

Tel: 049.822.16.76           Fax: /          

E-mail: radiologia@casacura.it

Responsabile interventistica: Dr Marco Manzi

Tel: 049.822.12.18     Fax: /                                      

E-mail: marco.manzi2@tin.it

 
 

Ospedale Civile di Bassano

Via dei Lotti, 40 – 36061 – BASSANO DEL GRAPPA

Primario: Dr. Mario Vigo

Tel: 0424.88.86.52/55        Fax: 0424.88.87.91

E-mail: mario.vigo@aslbassano.it

 
 
 

BELLUNO
 

       

BOLZANO

 
 

Ospedale Civile di Belluno

Via San Martino 22 – 32100 – BELLUNO

Primario: Dr. Francesco Schiavon

Tel: 0437.516.130     Fax: 0437.51.62.29

E-mail: francesco.schiavon@ulss.belluno.it

Responsabile interventistica: Dr. Riccardo Berletti

E-mail: riccardo.berletti@ulss.belluno.it

 

 

Azienda Sanitaria di Bolzano

Via Lorenz Boiler, 5 – 39100 – BOLZANO

Primario: Dr. Giampietro Bonatti

Tel: 0471.908.494       Fax: 0471.908.908

E-mail: giampietro.bonatti@asbz.it

 

 
 

BRESSANONE
 

 

CASTELFRANCO VENETO
 

 
 

Azienda Sanitaria di Bressanone

Via Dante, 51 – 39042 – BRESSANONE

Primario: Dr. Alessio Salsa

Tel: 0472.813.852             Fax: 0472.81.31.59

E-mail: radio@as-bressanone.it

 

 

Ospedale di Castelfranco Veneto

Via Ospedale, 18 – 31033 – CASTELFRANCO VENETO

Primario: Dr. Guido Liessi

Tel: 0423.732.490      Fax: 0423.732.507

E-mail:  dr.liessi@tin.it                                                 0423.732.489

            radcfv@ulssasolo.vent.it

 

 
 

CONEGLIANO
 

 

DOLO
 

 
 

Ospedale Civile di Conegliano Veneto

Via Brigata Bisagno, 4 – 31015 – CONEGLIANO

Primario: Dr. Renzo Maso

Tel: 0438.658.219        Fax: 0438.66.37.67

E-mail: rmaso@ulss7.it

 

 

Ospedale di Dolo

Via Riviera XXIX Aprile, 2 – 30031 – DOLO

Primario: Dr. Alfredo Gongolo

Tel: 041.513.32.28/9              Fax: 041.510.02.17

E-mail: alfredogongolo@virgilio.it

           alfredo.gongolo@ulss13mirano.ven.it

 

 
 

ARZIGNANO
 

 

ESTE
 

 
 

Ospedale di Arzignano

Via del Parco, 1 – 36071 – ARZIGNANO

U. O. Radiologia

Primario: Dr. Francesco Cappellari

Tel: 0444.479.378       Fax: 0444.470.238

E-mail: Francesco.cappellari@ulss5.it

 

 

 

Presidio Ospedaliero di Este

Via San Fermo, 10 – 35042 - ESTE

Primario: Dr. Bortolo Perin

Tel: 0429.618.128/430                Fax: 0429.618.129

E-mail: ulss17.radiologia@libero.it

 

 
 

LEGNAGO
 

 

MERANO
 

 
 

Ospedale Mater Salutis

Via Gianella, 1 – 37045 – LEGNANO

Primario: Dr. Nicola D’Attoma  

Tel: 0442.632.257     Fax: 0442.632.512

E-mail: radiologia.leg@aulsslegnago.it

 

 

Azienda Sanitaria di Merano

Via Rossigni, 5 – 39012 – MERANO

Primario: Dr. Konrad Psenner

Tel: 0473.263.046/7            Fax: 0473.26.38.20

E-mail: konrad.psenner@asbmeran-o.it

Responsabile interventistica: Dr. Anton Wieser

Tel: 0473.26.30.43

E-mail: anton.wieser@asmeran-o.it

 

 
 

MIRANO
 

 

PADOVA
 

 
 

Ospedale Civile di Mirano

Via Luigi Mariutto, 13 – 30035 – MIRANO

Primario: Dr. Carlo Milanesi

Tel: 041.579.48.52/1       Fax: 041.579.48.69

E-mail: elle.vincenzi@libero.it

Responsabile interventistica: Dr. Zocchi Nevio, D.ssa L. Vincenti

 

 

Azienda Ospedaliera di Padova

Via Giustiniani, 1 – 35128 – PADOVA

 

1) Istituto di Radiologia dell’Università

Direttore: Prof. Gianpietro Feltrin 

Tel: 049.821.23.60     Fax: 049.875.41.44

E-mail: feltringp@libero.it

Responsabile Interventistica: Prof. Diego Miotto

Tel:  049.821.23.60    Fax: 049.821.81.72

E-mail: diego.miotto@unipd.it

 

2) UO di Radiologia

Primario: Dr. Daniele De Faveri 

Tel: 049.821.19.82/28.02   Fax: 049.821.28.00

E-mail: daniele.defaveri@sanita.padova.it

 

 
 

ROVIGO
 

 

SCHIO
 

 
 

Ospedale Santa Maria della Misericordia

Viale Tre Martiri, 140 – 45100 – ROVIGO

Primario: Dr. Antonio Navarro

Tel: 0425.393.467           Fax: 0425.39.30.19

E-mail: navarro.antonio@azisanrovigo.it

Responsabile interventistica: Dr. L. Zattoni.

 

 

Presidio Ospedaliero di Schio

Via Camillo De Lellis, 1 – 36015 – SCHIO

Primario: Dr. Franco Di Prima

Tel: 0445.388.470     Fax: /

E-mail: /           

 

 
 

TREVISO
 

 

THIENE-SCHIO
 

 
 

Ospedale Cà Foncello

Piazza Ospedale, 1 – 31100 – TREVISO

Primario: Dr. Giovanni Morana

Tel: 0422.322.253       Fax: 0422.32.22.02

E-mail: g.morana@ulss.tv.it 

 

 

Presidio Ospedaliero di Thiene

Via Boldrini, 1 – 36016 – THIENE

Primario: Dr. Franco Di Prima

Tel: 0445.388.470                                                                   

 

 
 

VERONA

 


VICENZA
 

 
 

Azienda Ospedaliera di Verona

1) Policlinico GB Rossi

Piazzale L.A. Scuro, 10 – 37100 – VERONA

Istituto di Radiologia dell’Università

Direttore: Prof. Roberto Pozzi Mucelli

Tel: 045.582.445       Fax: 045.827.78.08

E-mail: roberto.pozzimucelli@univr.it

Responsabile interventistica: Prof. Giancarlo Mansueto

Tel: 045. 812.41.24/43.43      Fax: 045.827.78.08

E-mail: gmansueto@univr.it

 

2) Ospedale Civile Maggiore

Piazzale A. Stefani, 1 – 37126 – VERONA

U.O. Radiologia

Primario: Dr. Giacomo Gortenuti

Tel 045.812.21.24     Fax: 045.812.30.07

E-mail: giacomo.gortenuti@azosp.vr.it

Responsabile interventistica: Dott. Francesco Furlan

Tel: 045.812.3594     Fax: 045.812.30.07

E-mail: francesco.furlan@azosp.vr.it

 

 

Ospedale Civile di Vicenza

Via Rodolfi, 37 – 36100 – VICENZA

Primario: Dr. Sergio Savastano 
Tel: 0444.75.36.17      Fax: 0444.75.38.39

E-mail: sergio.savastano@ulss.vicenza.it

Responsabile interventistica:
Dr. G.MansiMontenegro
                                         
E-mail: radiologia@ulssvicenza.it

 

 

 
 

TRENTO
 

 

AVIANO

 
 

Ospedale S. Chiara

Largo Medaglie d’Oro, 1 – 38100 – TRENTO

Primario:  dott. Mauro Recla

Tel: 0461.902.290/904.204/903.220                       Fax:
  0461.903.390

E-mail: mauro.recla@apss.tn.it                         0461.903.501

responsabile della radiologia interventistica

 dott. Salvatore Sammartano

e-mail: 
salvatore.sammartano@apss.tn.it

 

 


Centro di Riferimento Oncologico – Aviano –

Via Franco Gallini, 2 (già via Pedemontana Occidentale 12) - 33081 Aviano (Pordenone) 

SOC di Radiodiagnostica

Direttore: Dott. S. Morassut

Responsabile Interventistica: Dott. L. Balestrieri

Tel: 0434.65.96.14                                               

E-mail: lbalestrieri@cro.it

 
 
 

UDINE

 

 

TRIESTE

 
 

Azienda Ospedaliera S. Maria della Misericordia

Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15 – 33100 – UDINE

SOC di Radiodiagnostica e

SOS/DPT Radiologia interventistica
Medici radiologi Interventisti:

1-Marzio Andrea
2-Petralia Benedetto (neuroradiologia)
3-Piccoli Gianluca
4-Sponza Massimo
5-Vit Alessandro

Direttore: Dott. Daniele Gasparini

Tel: 0432.55.2894                                                
Fax: 0432.552.885

E-mail: gasparini.daniele@aoud.sanita.fvg.it

 

 

Ospedale di Cattinara

Strada di Fiume, 447 – 34100 – TRIESTE

Istituto di Radiologia dell’Università

Direttore: Prof. Maria Cova

Responsabile interventistica: Dr. Fabio Pozzi Mucelli

Tel: 328.5612.962                                              

Tel: 040.399.43.67

E-mail: fabio.pozzimucelli@alice.it

 

 
 

TOLMEZZO
 

 

PORDENONE

 
 

Ospedale Santo Antonio Abate

Via Morgagni, 1 – 33028 – Tolmezzo (UD)

Servizio Radiologia  O.C. Tolmezzo

Direttore: Prof. R. Pozzi Mucelli

Responsabile interventistica: Dr. Mauro Biscosi

Tel: 0433.488.253                                               

Cell. 380.315.18.31

E-mail: maurobiscosi@libero.it

 

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria degli Angeli

Via Montereale, 24 – 33170 – PORDENONE (PN)

Servizio di Radiologia

Primario: Dr. Paolo Mancinelli 

Tel: 0434.399.982                                                

E-mail: paolo.mancinelli@aopn.fvg.it

 

 
 


 

     
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

radiologia interventistica, vascolare, radiologia, interventistica, interventional, radiology, angiografia, angioplastica SIRM, biopsia, termoablazione, stent, endoprotesi, vertebroplastica, fibromi, embolizzazione, drenaggio